Реестр будет создан в рамках реализации программы мониторинга зеленых насаждений, разработанной для Киева специалистами национального ботанического сада имени Гришко.

Цель программы - постоянное исследование состояния растений для составления дальнейших рекомендаций по уходу за ними.

Программа предусматривает регулярное проведение полевых исследований на 27 объектах города: на территории лесов и лесопарков, городских парков и скверов, жилищных массивов старой и современной застройки, промышленных предприятий, автотранспортных магистралей и на территориях из намывных песков.

В том числе, исследования будут проводиться в Конча-Заспе и Феофании, ботсадах имени Гришко и Фомина, Мариинском парке и Гидропарке, на Харьковском массиве, Соцгородке, возле теплоэлектроцентрали №6, на заводе "Радикал", Московской площади, Крещатике, бульваре Шевченко, проспектах Победы и Бажана, на Оболони, Троещине и Позняках.

Стоимость внедрения системы мониторинга составляет 3,212 млн. гривен.

По мнению Добруцкого, внедрение такой системы позволит властям города более эффективно использовать растительные ресурсы, сохранит их разнообразие, а создание реестра зеленых насаждений - уменьшит вероятность незаконного их уничтожения.

Госуправление охраны окружающей природной среды в Киеве считает неудовлетворительным состояние деревьев, растущих в столице на территории мест общего пользования.

Киевгорадминистрация намерена до 1 сентября проверить приживаемость деревьев, высаженных на территории города в 2009 году.

Все зеленые насаждения на территории столицы занимают 56,5 тыс. га - 67,4% от всей территории города.

{google}

Газета по-киевски