В Киеве проведут гей-парад

В Киеве собираются провести «Марш равенства», в котором примут участие секс-меньшинства Киева. Запланировали шествие на 5 июля, начало — в 10:00. «Марш пройдет в рамках ежегодного международного форума-фестиваля ЛГБТ «КиевПрайд-2014». В нем примет участие около 150 человек», — рассказала Сегодня Елена Шевченко, соглава оргкомитета форум-фестиваля.

Марш пройдет в формате шествия с символикой ЛГБТ (разноцветными флагами). Место проведения организаторы пока не сообщают — в целях безопасности его участников (ранее на них неоднократно совершали нападения радикальные сторонники традиционных ценностей. — Авт.). «Сейчас мы ведем переговоры с властями и милицией, чтобы обеспечить безопасность во время проведения марша», — рассказала Шевченко.

В милиции говорят, что не против его проведения и готовы обеспечивать безопасность участникам, если шествие будет согласовано с КГГА. «У организаторов еще есть время подать заявку на проведения марша», — сказали в главке столичной милиции. Организаторы такую заявку еще не подавали, но несколько депутатов от партии «Свобода» уже направили обращение к мэру Киева Виталию Кличко с требованием запретить марш.

С ними солидарен и правозащитник Эдуард Багиров. По его словам, проводить подобные мероприятия сейчас — не самое лучшее время. «Во-первых, в стране траур, и я бы запретил проводить любые увеселительные мероприятия. Во-вторых, любая провокация во время этого марша будет тут же показана в негативном свете по российскому ТВ, а в нынешней обстановке это может только еще больше усугубить конфликт», — считает Багиров.