30 мая в Киеве пройдет третий футбольный турнир на кубок ЮНИСЕФ среди детей-сирот, ребят, лишенных родительской опеки, воспитанников приютов и детей из крымских семей, которые сейчас пребывают во Львове. Об этом пишет Сегодня.

Мероприятие приурочено к Международному дню защиты прав детей (1 июня). Турнир организован детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) совместно с Федерацией футбола Украины. Всего в нем примут участие 160 подростков — 16 футбольных команд со всей Украины, а начнется турнир в 10:00 на стадионе им. Банникова. Киевляне могут посмотреть матч по интернету — прямая трансляция матчей начнется в 13:40. Наблюдая за игрой, зрители получат шанс выиграть ценные призы и увидеть церемонию награждения победителей.

Среди участников турнира — Антон из Одессы. Ему 13 лет, и четыре года назад его подобрал соцпатруль в лесопосадке под городом, где мальчик жил вместе с мамой. «Футбол подарил мне много друзей и помогает преодолевать житейские трудности», — рассказал нам Антон, капитан футбольной команды, добавляя, что каждая команда выберет себе название страны участницы чемпионата мира по футболу, который пройдет этим летом в Бразилии. «Наша будет называться Нидерланды!» — говорит мальчик.