В Киеве просят построить метро на Севастопольскую площадь

На сайте Киевсовета опубликовали петицию с просьбой продлить столичное метро до Севастопольской площади, поскольку из-за большого количества машин там может произойти транспортный коллапс.

По словам автора обращения Татьяны Амелиной, сейчас Севастопольская площадь «погибает» от пробок, поскольку транспортная развязка там является одним из главных путей въезда и выезда из Киева на кольцевую дорогу.

Автор добавляет, что в ближайшее время ситуация ухудшится из-за завершения строительства в районе Севастопольской площади нескольких жилых комплексов и новой подъездной дороги к аэропорту «Киев». Все это приведет к увеличению транспортного потока.

Кроме того, отмечает Татьяна Амелина, по показаниям сервиса мониторинга качества воздуха AirVisual, район Севастопольской площади является одним из самых загрязненных в Киеве из-за выхлопных газов.

«С целью предотвращения возникновения транспортного коллапса на Севастопольской площади просим построить в ближайшее время станцию метро "Севастопольская площадь" в переходе, как это и было запланировано несколько лет назад», — пишет она.

Отметим, что проект нового Генплана Киева предполагает строительство ветки метро на Севастопольскую площадь. Это — часть будущей Подольско-Выгуровской линии метрополитена со станциями «Соломенская площадь», «Севастопольская площадь», «аэропорт "Жуляны"», «Кольцевая дорога».  Другая часть новой ветки метро будет вести на Троещину.