Сегодня, 2 апреля, в парке Шевченко в Киеве состоялась акция "почувствуй себя аутистом", приуроченная к Всемирному дню распространения информации об аутизме. Об этом сообщает LB.ua.

Общественные деятели и родители детей с аутизмом попытались представить всем желающим картину мира такой, какой ее видят особенные дети - через крохотные детали к целостному мировосприятию.

Вместе с тем, данной акцией организаторы хотели привлечь внимание к проблемам детей с аутизмом, которые из год в год не решаются в Украине. В частности, это касается учебных заведений, где у воспитателей и учителей нет понимая, как вести себя с такими детьми.

"Согласно мировой статистике, около 1,5% всех малышей рождаются с расстройствами из спектра аутизма. Это означает, что в Украине в среднем каждый год около 5 тысяч детей в аутизмом должны пойти в школу. Однако такой возможности у большинства из них нет", - сообщают организаторы акции.

Напомним, ровно год назад родители детей с аутизмом проводили акцию под Министерством образования с призывом дать их чадам возможность учиться в школе, однако за год ситуация никоим образом не изменилась.

Напомним также, ранее на LB.ua ранее вышел цикл материалов, посвященных детям с аутизмом.