В Киеве попытались взорвать народного депутата (фото) (обновляется)
Фото: народный депутат Игорь Мосийчук ("Гордон")

Вечером в среду, 25 октября, недалеко от здания, где располагается редакция телеканала "Эспрессо", произошел взрыв мотоцикла, есть пострадавшие. Об этом на своей странице в Facebook сообщила журналистка Мирослава Барчук. 

Почти сразу же в соцсети появилось сообщение от пресс-службы народного депутата от Радикальной партии Игоря Мосийчука о том, что на него было совершено покушение. Парламентарий был ранен, сейчас его везут в больницу "Борис".  

Обновление. По словам очевидцев, мотоцикл, на котором прибыли двое мужчин, взорвался недалеко от пятиэтажного здания на улице Адама Мицкевича в Соломенском районе. Один из мужчин получил серьезные травмы, состояние второго чуть лучше. Как стало известно, первый пострадавший — народный депутат Игорь Мосийчук, второй — политолог Виталий Бала. Об этом сообщает "Эспрессо.TV".

Обновление. С места происшествия скорые забрали четырех человек. Один пострадавший по дороге в больницу скончался от полученных травм. Об этом сообщается на странице МВД Украины в Facebook.

Как сообщил однопартиец Мосийчука Дмитрий Линько, погиб помощник-охранник пострадавшего депутата Руслан.

Обновление. Народному депутату провели операцию и перевели в реанимацию. Мосийчук пришел в себя и даже сделал официальное заявление о покушении. Об этом сообщает пресс-служба политика.

"Я считаю, что заказчики сидят в Москве. Исполнители - киевские. Не исключено, что агентура среди патриотической среде. Это первое покушение на государственного деятеля такого уровня в Украине", - сказал депутат.

По словам депутата, живым он остался только благодаря своему охраннику Руслану, который погиб от полученных ранений. Также политик пообещал заботиться о четырехлетней дочери погибшего охранника.

Обновлено. Видео первых минут после взрыва выложила в соцсети заместитель главного редактора "Эпрессо" Светлана Самойленко.

Обновление. Телеканал "Эспрессо " обнародовал видео, на котором запечатлен момент взрыва, произошедшего под редакцией канала.

На записи с камер наблюдения видно, как из редакции "Эспрессо" выходят три человека, и в этот момент взрывается припаркованный рядом мопед. После взрыва к пострадавшим спешат прохожие и работники телеканала.

 

Обновление. Женщина, которая пострадала при взрыве возле здания телеканала "Эспрессо", находится в больнице в тяжелом состоянии. Об этом сообщила ее дочь Ирина Рыбицкая на своей странице в Facebook.

"Моя мама в тяжелом состоянии в больнице с черепно-мозговой травмой. Какие-то скоты взорвали взрывчатку под "Эспрессо ТВ", где она шла с работы. Хочу посмотреть в глаза тому уроду, что нажал на кнопку, обрекая на ужасную участь невиновного человека", – написала дочь пострадавшей.

Обновлено. Криминолог Анна Маляр заявила, что покушение было совершено не на Мосийчука, а на другого человека. Об этом сообщает "Громадьске".

К такому выводу эксперт пришла, проанализировав записи с камер наблюдения.

"На видео видно, что в момент взрыва ближе всего к эпицентру находился именно погибший, проживавший в этом доме. А сам Мосийчук, Бала были на определенном расстоянии", - сказала Маляр.

По мнению Маляр, если бы целью был Мосийчук, взрывчатку бы подложили в его машину. Поэтому покушение планировалось на 36-летнего бывшего сотрудника юридического департамента МВД Михаила Мормиля, который скончался в больнице от полученных травм.

Напомним, полтора месяца назад в центре Киева взорвался автомобиль, внутри которого были люди.