В Киеве проходит акция против действий Степана Кубива

Об этом журналистам во время акции протеста возле дома, где проживает Кубив, заявил общественный деятель, активист Евромайдана, правозащитник Дмитрий Филипчук, пишет Gazeta.ua.

В частности он подчеркнул, что из-за катастрофического обесценивая нацвалюты люди стали беднее, а также не могут погашать кредиты. "Мы обвиняем Кубива в непрофессиональных действиях, которые, в том числе, привели к тому, что вырос курс доллара", - сказал он.

Активист также пояснил, почему акция проходит именно сейчас, когда Кубив в отставке. "Мы все стремимся в Европу. Мы на Майдане стояли, чтобы жить по европейским стандартам, а Европа – это в первую очередь ответственность. И если человек пошел на какую-то должность, он должен отвечать за свои действия. А так он подал в отставку, его уволили и никакой ответственности за то, что люди стали беднее в 1,5 раза не последовало. Новый генпрокурор должен дать надлежащую оценку его деятельности, ведь 40 млн украинцев стали беднее из-за его непрофессионализма", - считает Филипчук.

По его мнению, если Кубив знал, что не сможет руководить НБУ, он должен был в этом признаться и отказаться от должности, либо же подать в отставку раньше.

"Он должен был позволить работать людям, которые более профессиональны, возможно, совету директоров банков, который смог бы наработать действенную программу и не допустил бы повышения курса доллара до 12 грн", - отметил активист.

Также он сообщил, что граждане намерены донести свою позицию до генпрокурора Виталия Яремы. Филипчук не исключил, что такая же акция протеста пройдет возле ГПУ.



Кроме того, по его словам, требования активистов будут оформлены в документ и переданы в Генпрокурору.

Напомним, активисты Евромайдана и лидеры общественных организаций Киева проводят акцию позора для экс-главы Национального банка Украины Степана Кубива.

Люди держат в руках плакаты: "Требуем всесторонней проверки", "Спасибо, господин Кубив! Я стал жить хуже", "Кубива на нары", "Кубив, от люстрации не убежишь", "Кубив – услышь голос Майдана", "Не умеешь, не берись", "Доллар – 12? Спасибо, Степан".

Участники акции зачитали обращение к генпрокурору Украины Виталию Яреме с требованием расследовать деятельность Кубива на посту главы НБУ.

Пикет проходит у дома, где проживает экс-глава НБУ, по ул. Институтской, 25а.

Кроме того, пикетчики установили чучело Кубива, в карманах и за пазухой у которого пачки долларов, а вместо пагонов надписи "Обещания!!!!".