При этом в 16 магазинах специалисты Главного управления по вопросам защиты прав потребителей выявили нарушения действующего законодательства. Об этом сообщили в пресс-службе КГГА.

В частности, предприниматели не указывают необходимой информации на потребительской маркировке о названии производителя, его адрес. А если последняя и есть, то указанная иностранным языком - это недоступно и неудобно для покупателя. Также во многих случаях детское питание продается без сопроводительных документов: удостоверений о качестве и сертификатов соответствия. Кроме того, не соблюдается температурный режим в помещениях, где хранится продукция (не выше +25 С), что может привести к порче продукции, а в дальнейшем - к отравлению ребенка.

"Упаковка должна быть чистой, без следов намачивания и ржавчины. Также потребитель должен внимательно ознакомиться с информацией на этикетке. На ней должен быть указан адрес, производитель, условия хранения товара, способ приготовления продукта, его состав, энергетическая ценность, наличие или отсутствие в составе ГМО", - объясняет начальник отдела контроля качества продовольственных товаров Татьяна Ведерникова.

Специалисты проверили 791 килограмм кондитерских изделий и из-за ненадлежащего качества или истекшего срока годности приостановили реализацию 274 кг сладкой продукции, что почти 35% от общего количества.

segodnya.ua