В Киеве презентовали новую транспортную политику столицы


Фрагмент презентации

Как сообщает Лига.Бизнес, проект транспортной стратегии города Киева, подготовленной командой киевского мэра Виталия Кличко (документ будет официально презентован в конце мая, затем на сайте КГГА пройдет его публичное обсуждение. После этого он пройдет комиссию Киевсовета и будет подан на утверждение депутатам).

Презентацию можно посмотреть по ссылке.

В центре Киева появятся наземные переходы, Подол сделают пешеходным (эксперимент запустят на улице Сагайдачного и Контрактовой площади), подземные переходы подсветят (200 переходов до конца 2016 года).

Развитие велотранспорта заявлено одним из основных приоритетов - обещают создать не менее 40 км веломаршрутов в 2016-2017 годах.

Основная цель реформы наземного транспорта - снизить до 45 минут время поездки из центра города на окраины (сейчас - 1 час 10 минут).

Киеву обещают купить новый подвижной состав: 215 троллейбусов, 235 автобусов и 63 трамвая. Новый транспорт заменит дублирующие маршрутки. Стоимость обновления парка Киевпастранса оценивается в 169 млн евро. Для этих целей планируется привлечь кредитные средства ЕБРР и Всемирного банка. Еще 72 млн евро в обновление парка по плану вложат частные перевозчики (на первом этапе планируется закупка 180 автобусов стоимостью 21,6 млн евро). На реконструкцию и строительство контактной сети и оборудования потратят 200-300 млн грн.

В 2016 году модернизируют три транспортно-пересадочных узла: метро Петровка (строительство выхода из метрополитена на платформу городской электрички. Стоимость - 3,6 млн грн), Контрактовая площадь (5,7 млн грн) и станция метро Черниговская (17,5 млн грн).