В Киеве предлагают приютить ежат на зиму (фото)

Столичные зоозащитники призывают киевлян забирать маленьких ежат на зимовку домой, иначе они могут не выжить. Молодые ежата не успевают нагулять необходимые для спячки 600 грамм - в итоге они либо вообще не могут в нее впасть, либо же им не хватает ресурса проснуться весной. Об этом пишут Kyiv Animal Rescue Group в Facebook.

«К зиме все ежи набирают вес и с наступлением холодов впадают в гибернацию, т. е. спячку. Для этого процесса необходимо запастись достаточным количеством жира. А молодые ежата, рожденные к осени, практически никогда не успевают нагулять необходимые для спячки 600 грамм. В итоге они либо вообще не могут впасть в спячку, либо же им не хватает ресурса проснуться весной», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в условиях города эти ночные млекопитающие иногда не могут набрать вес и во взрослом возрасте. Причина в неправильном питании: ежи могут делить ужин с котами, также питание с мусорников не всегда бывает достаточно калорийным.

«Пожалуйста, обратите внимание на молодых ежат, которые живут практически во всех дворах и парках. Увидели слишком маленького ежа - забирайте. В содержании они совершенно не сложны», - добавили спасатели животных.

Также Киевская команда спасения животных по диспетчерскому номеру предоставит подробную консультацию по содержанию животных (093-986-22-62, 098-844-79-37). Если содержать ежика дома нет возможности, киевлян просят позвонить в службу спасения, и они заберут животное себе.

Ранее мы писали, что в столичном метро заметили обезьянку в джинсах.