Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе КГГА, в частности изменено расстояние стоянки, остановки транспортных средств от: пешеходных переходов (в направлении движения: было 10 метров, стало 2 метра); выездов из близлежащих территорий и в месте выезда (было 10 метров, стало 3 метра); остановок (от знака 5.41: было 30 метров, стало 20 метров); железнодорожных переездов (было 50 метров, стало 25 метров).

Раздел 7 "Таблички к дорожным знакам", 7.6.1 - 7.6.5 "Способ поставки транспортного средства на стоянку" дополнен табличкой 7.6.6 - способ поставки автомобилей и мотоциклов на стоянке возле тротуара и с его использованием (под углом с частичным заездом на тротуар).

Кроме того, внесены изменения в Государственный стандарт Украины (ГСТУ 2587-94 "Разметка дорожная. Технические требования. Методы контроля. Правила применения"), на которые также получены разрешения от департамента ГАИ МВД Украины.

В частности, для обозначения мест парковки транспортных средств при расположении вдоль края проезжей части или тротуара будет использоваться горизонтальная дорожная разметка (1.4.1) голубого цвета. Для обозначения мест парковки стоянки транспортных средств в начале парковочной площадки будет использоваться горизонтальная дорожная разметка (1.34) литера "Р" голубого цвета.

Также определены новые размеры одного машиноместа для стоянки (парковки). Например, в случае последовательного расположения легковых автомобилей на проезжей части вдоль бордюрного камня или с частичным или полным занятиям тротуара вдоль проезжей части в длину вместо 7,5 метров необходимо занимать 6 метров, в ширину вместо 2,5 метров - 2,0 метра.

Также отмечается, что в третьем квартале 2008 года КП "Киевтранспарксервис" разработало ряд табличек к дорожному знаку 3.34 "Остановка запрещена" ("На тротуаре", "Кроме тротуара", "Под углом", "Эвакуация" - символами) и другие таблички к дорожному знаку 5.39 "Зона стоянки".

Эти таблички к дорожным знакам, которые не предусмотрены действующими правилами дорожного движения Украины, разработанные "Киевтранспарксервисом" и согласованы с департаментом ГАИ МВД Украины в соответствии с требованиями пункта 10.1.5 ГСТУ 1000-2002 "Знаки дорожные. Общие технические условия. Правила применения".

Напомним, что на коммунальное предприятие "Киевтранспарксервис", как единого оператора по парковке транспортных средств, взимания парковочного сбора и изготовления единых абонементных талонов по парковке автомобильного транспорта, возложена функция подготовки схем организации дорожного движения (ОДД) на парковочные площадки.

{google}

ЛIГАБiзнесIнформ

Информационное агентство

www.liga.net