В Киеве поймали хакера, которого разыскивали 30 стран мира

Киберполиция задержала в Киеве организатора международной хакерской платформы Avalanche, которая нанесла огромный денежный ущерб пользователям по всему миру. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

Полицейские нашли у задержанного паспорт гражданина Украины на чужое имя. Также во время обыска на его съемной квартире обнаружили и изъяли ноутбук, деньги и флеш-накопители.

Сеть Avalanche работала на протяжении семи лет и ежедневно заражала вирусами до полумиллиона компьютеров по всему миру. В целом денежные потери от деятельности Avalanche составили, по предварительным подсчетам, сотни миллионов евро.

Над ликвидацией преступной платформы работали правоохранители 30 стран мира. 30 ноября 2016 года полицейские провели международную спецоперацию по ликвидации этой киберсети. Тогда в Полтаве правоохранители задержали и ее организатора — 33-летнего местного жителя. Однако 1 декабря 2016 года Октябрьский районный суд Полтавы отказался удовлетворить ходатайство Генпрокуратуры об аресте подозреваемого. После этого он исчез и был объявлен в международный розыск.

Сейчас задержанному инкриминируют причастность к совершению преступлений сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса. Кроме того, уголовные дела против участников Avalanche ведут прокуратура Вердена и полиция Люнебурга (ФРГ). В Германии кибератаки этой группировки, по оценкам экспертов, нанесли ущерб на более чем 6 млн евро.

Ранее сообщалось, что два иностранца ранили ножом киевлянина из-за 20 гривен.