В Киеве появится работа всемирно известного скульптора Аниша Капура

 

"Небесное зеркало" Аниша Капура. Фото: imageobjecttext.com

От том, что британско-индийский художник разместит свой объект в Киеве сообщает Вскоре в Киеве появится новая работа всемирно индийско-британского скульптора Аниша Капура. Об этом на своей странице в Facebook сообщил украинский художник под псевдонимом Geo Leros.

"Новость дня, над которой я долго работал. Скульптор Аниш Капур создаст арт-объект для Киева", - написал художник.

Аниш Капур - один из самых влиятельных скульпторов своего поколения. Капур родился в 1954 году в Бомбее, а с начала 1970-х годов проживает в Лондоне.

В числе масштабных проектов, выполненных художником на заказ, - скульптура «Облачные ворота» (Cloud Gate, 2004), расположенная в парке «Миллениум» г. Чикаго, «Место расчленения I» (Dismemberment Site) в парке скульптур «Ферма» (The Farm) в Новой Зеландии, а также работа «Теменос» (Temenos) в английском Мидлсбро, которая открылась в 2010 году и является первой работой из серии скульптур, запланированных для установки в долине реки Тиз. Кроме того, в 2010 году проект Аниша Капура и Сесила Бальмонда «Орбита» (Orbit) победил в конкурсе монументов, приуроченных к лондонской Олимпиаде 2012 года.