На Европейской площади поселились дельфин, макрель, лебедь и рог изобилия. Стоят они у входа в ресторан гостиницы «Днепр» на ул. Крещатик, 1/2. «Раньше нам часто заказывали такие для банкетов, но в тепле они через два часа тают. Тогда мы вместе с коллегами придумали ставить эти скульптуры у входа, чтобы создать праздничное настроение, — рассказал шеф-повар ресторана Вячеслав Грибов. — За границей я видел, что многие устанавливают такие скульптуры у своих домов и даже украшают лампочками. Прохожим нравится — они охотно фотографируются вместе с детьми. Правда, уже на следующий день кто-то сломал рог изобилия и отбил голову лебедю».

Такие скульптуры были здесь и в прошлом году. А в этом они уже стали местной достопримечательностью — горожане не только фотографируются рядом с дельфином и макрелью, но и примораживают к ним монетки на удачу.

Как рассказал Грибов, такие скульптуры делаются с помощью специальных силиконовых форм, в которые заливается вода. Правда, нужна большая морозильная камера. По словам Грибова, при температуре от 0 до -5 скульптуры могут простоять до 8 дней. В 2009 году, когда были сильные морозы, скульптуры продержались до старого Нового года.

Правда, в людном месте уже через три-четыре дня такая красота теряет вид: скульптуры уже покрылись копотью от машин.

segodnya.ua