В Киеве появилась новая автомобильная афера. Мошенники продают машины с огромными скидками с условием оплаты денежным переводом, а после получения денег исчезают. Тем временем, в соцсетях появились группы, предлагающие пакет липовых документов для автокредита. Естественно, кредит на них не дают, а вот деньги доверчивые граждане платят.

ПО БРОСОВОЙ ЦЕНЕ. На автосайтах Киева появились объявления о продаже дорогих машин по бросовым ценам. Трехлетнюю «Хонду Сивик» продают за $7,5 тыс. при реальной стоимости не менее $18 тыс., почти новую «Тойоту Ланд Крузер» — за $35 тыс. (стоит $70 тыс.). Авторы объявлений объясняют дешевизну тем, что находятся за границей, а чтобы показать машину, нужно ехать в Украину. Чтобы напрасно не «кататься», просят платить за авто денежным переводом. Оформить продажу обещают уже после того, как сумма будет уплачена.

«Никакой аферы. Высылаете мне квитанцию об оплате, но скрываете контрольный номер, который необходим для получения перевода. В любом банке вам подтвердят, что без контрольного номера перевод не выдают! После переоформления авто на ваше имя вы укажете мне контрольный номер для получения перевода», — утверждает автор объявления о продаже «Хонды Сивик». Но юристы предостерегают от таких покупок. «К нам уже были обращения по таким объявлениям. Человек перечислил деньги, скрывал код, но автор объявления исчез. Когда покупатель попытался забрать деньги, оказалось, что со счета они давно сняты», — сказал нам юрист адвокатской компании «Правочин» Тарас Шевченко. По его словам, к подобной афере могут быть причастны банковские сотрудники, которые имеют доступ к кодам переводов.

ДОКУМЕНТЫ. Быстрое получение кредита на автомобиль недавно начали предлагать в соцсетях. В одной из групп «Все документы на автокредит» предлагают справку о доходах с подставной работы, «липовые» права и даже справку от мужа или жены с согласием на кредит. Стоит это всего $500. Мы попытались купить документы и себе, но после письма Алексею, который был указан как контактное лицо, группу заблокировали.

В банках говорят, что поддельные документы не сработают, так как расчетный счет организации, выдавшей справку о доходах, тут же проверят через банк, а доходы за полгода — через налоговую. И случаи, когда они сталкивались с подделками, у них уже недавно были. «Видимо, мошенники просто наживаются на подделках, берут деньги, приносят бумажки и исчезают», — сказала нам сотрудница банка «Финансы и Кредит».

segodnya.ua