Как сообщили в пресс-службе КГГА, Журавский отметил, что уже работает школа-детский сад "Перевесло" в Дарницком районе, которая рассчитана на 240 детей. "На данный момент на жилом массиве "Позняки" проводится интенсивное строительство жилья, поэтому было принято решение о необходимости как можно быстрее открыть школу-детский сад. Также Киевский городской голова Леонид Черновецкий презентовал 20 мая этого года новый учебный комплекс Киевского городского педагогического университета имени Гринченко", - отметил он.

Журавский также рассказал, что согласно Программе социально-экономического развития города Киева, в этом году планируется ввести в эксплуатацию еще 8 учебных заведений. Так, по его словам, планируется открыть детский сад в третьем микрорайоне жилого массива "Позняки", посещать который смогут 260 юных жителей микрорайона.

Кроме того, на ул. Милославской в Деснянском районе строится детское дошкольное учреждение на 140 мест, и детский сад на 150 мест на ул. Лисковской (жилой массив Выгуривщина-Троещина).

Проводится реконструкция с достройкой общеобразовательной школы N47, которая находится на ул. Патриса Лумумбы, 14/21 в Печерском районе столицы. Аналогичные работы ведутся в школе N193 на ул. Светлицкого, 22 в Подольском районе. Также будет реконструировано и расширено помещение школы N162 на ул. Рахманинова, 47 в Святошинском районе, и продлевается строительство бассейна в специализированной школе N115 на ул. Кавказской, 10 в Соломенском районе.

Почти готово к введению в эксплуатацию после реконструкции здание специализированной школы N107 на ул. Введенской, 35 в Подольском районе Киева. Реконструированное и расширенное за счет пристройки помещение будет рассчитано на 700 учеников.

"В связи с интенсивной застройкой районов, переходом на 12-летний срок обучения, а также положительной динамикой рождаемости детей существует насущная необходимость в строительстве новых и реконструкции существующих учебных заведений. Поэтому Главным управлением образования и науки разработаны проект Программы строительства и реконструкции общеобразовательных и дошкольных учебных заведений г. Киева на 2008-2011 года" отметил Журавский и добавил, что в ближайшие годы предусмотрено построить и реконструировать 32 учебных заведения.

Напомним, ранее чрезвычайный и полномочный посол Австрийской Республики в Украине Маркус Вукетич заявлял о намерении открыть в Киеве австрийско-украинскую школу. Это должна быть двуязычная украинско-немецкая средняя общеобразовательная школа, после окончания которой ученики получали бы аттестат зрелости.

Газета по-киевски