Мэр Леонид Черновецкий даже пожертвовал 5 килограммов золота на купола, передает Инфобуд. Сейчас уже утвердили проект строительства, — рассказал нам пресс-секретарь УПЦ (МП) Василий Анисимов. — Идет сбор денег на храм. Планируем закончить стройку к 2011 году». Такого красавца храма Киев и правда еще не видел, но довольны, как оказалось, не все.

«Развязку на Московской площади еще не закончили, а тут новая «стройка века» в том же районе. Опять шум, грязь и пробки. Здесь так с зеленью проблема, зачем рубить еще деревья?!» — говорит жительница Голосеевского района Ирина Шевчук. Но церковники уверены, что сквер на месте будущего храма и так был мало кому нужен. «Эта земля — сразу за мостом, на болотцах. Там всегда была свалка мусора. Почему же она не мешала местным жителям?» — недоумевает Анисимов.

Правда, новый собор будет самым высоким в Европе лишь среди православных храмов. Их опережают католики, сообщает Сегодня. Мировой лидер — Ульмский собор в Германии, его высота 161,5 метра. Из европейских гигантов за ним следует также представитель Германии — знаменитый Кельнский собор. Его высота — 157,4 метра. Из православных, для сравнения, высота Казанского собора в Санкт-Петербурге — 71,5 метра, Исаакиевского — 101,5, храма Христа Спасителя в Москве вместе с куполом и крестом — 105. В Украине пока самой высокой считается Лаврская колокольня, построенная в 1744 году. Ее высота — 96,52 метра.

Недавно митрополит Владимир открыл на Нивках (на улице Тешебаева) новый храм. Стараниями прихожан маленький домик жэковского клуба за год превратился в церковь. «Службы здесь проходили еще с 1999 года, здание клуба мы арендовали, а потом выкупили, передает Инфобуд. Прихожан было настолько много, что зимой приходилось открывать окна, чтобы стоявшие во дворе люди тоже могли молиться», — рассказал нам настоятель.

{google}

DOM.ria.ua