"Рассматривается вариант участка возле ТЭЦ-6, который потенциально может быть отведен под приют для животных. Там в недостроенном состоянии находится кладбище для животных, которое, в конечном итоге, рано или поздно достроится. Сейчас рассматриваются вопросы, как этот участок лучше перевести из земель лесного фонда в земли общего пользования. Это было бы неплохо, потому что рядом с кладбищем. Человек после похорон своего животного мог бы зайти в приют и, возможно, взять себе нового домашнего любимца", - отметила она.

По словам С.Берзиной, в приюте могли бы поселиться 700-1000 животных. На его строительство необходимо 10-12 млн.грн., и эти средства будут выделяться из городского бюджета: "В этом году речь может идти только о подготовке проектной документации. Строительство, думаю, могли бы закончить через 1-1,5 года".

При этом советник мэра по вопросам окружающей среды подчеркнула, что наряду с этим строительством в городе обсуждается вопрос возведения мини-приютов. "Их создание снимет нагрузку с приюта в Бородянке, сделает реализацию программы более массовой и более экономически оправданной", - отметила С.Берзина и добавила, что до конца года в Киеве должны появиться 3-4 мини-приюта.

Напомним, ранее киевские защитники животных делились своими опасениями относительно того, что решение вопроса бездомных собак и котов на улицах столицы может отойти от гуманной стерилизации и послужить причиной массовых убийств животных работниками ЖЭКов.

По словам активистов движения в защиту животных, сегодня в Бородянке (КП "Приют для животных" в Бородянке, Киевская обл.) массово истребляются животные, на что из городского бюджета выделяются колоссальные средства. "Согласно нашим подсчетам, на протяжении 10 лет на это израсходовано около 100 млн.грн. Эти средства шли не на улучшение условий для содержания животных, а на их жестокое убийство", - заявила в интервью газете "День" Тамара Тарнавская, президент Международного общества защиты животных "SOS".

Программа стерилизации была введена в действие в 2008 году и рассчитана на четыре года. На ее реализацию было предусмотрено 76 млн.грн. Однако, по словам активистов обществ, в полной мере так и не была реализована, что признала и И.Кильчицкая.

{google}

ЛIГАБiзнесIнформ

Информационное агентство

www.liga.net