В Киеве построят более ста объектов спортивной инфраструктуры

«В целом на выполнение программы «Киев спортивный: 2011-2015» и уже частично на выполнение Стратегии развития Киева до 2025 года, а именно направления «Здоровый киевлянин», в Генеральный план развития города Киева мы включили на ближайшее время, где-то к 2020 году, 129 объектов инфраструктуры. Большинство этих объектов будут иметь комплексный характер. Я приведу пример только одного объекта. Это спортивный парк на территории Парка Дружбы народов. Это один объект из 129, но он включает примерно 60 видов спорта, которые будут развиваться на этой территории. И уже на этот год запланирована первая очередь, в основном за счет инвестиций частного сектора на сумму до 50 миллионов. На этой территории уже есть экстрим парк, но он будет развиваться», - отметил чиновник.

По словам Владимира Вовка, на следующий год запланировано 13 пусковых объектов. В частности, в этом году планируется вложить 10 миллионов государственных средств и 10 миллионов частных в киевский Водный стадион в акватории Оболони. Кроме того, власти намерены активно заняться территорией Гидропарка.

«Одним из объектов на этот год на 20 миллионов у нас запланировано развитие пляжных видов спорта именно в акватории Гидропарка. Я думаю, что уже летом мы сможем все там побывать или на самой арене в качестве участников соревнований, или в качестве зрителей. Там можно и позагорать, и насладиться определенным видам спорта. Прежде всего, конечно, пляжным футболом», - подытожил начальник ГУ.

Kievpress.net