В Киеве постепенно улучшается качество воздуха, — КГГА

В Киеве начало постепенно улучшаться качество атмосферного воздуха, но жителям столицы все равно не советуют выходить на улицу и открывать окна. Об этом сообщает пресс-служба КГГА со ссылкой на начальника Управления экологии и природных ресурсов Андрея Малеваного.

Накануне Киев накрыла пылевая буря, а позже в городе появился сильный смог и задымленность. Содержание диоксида серы, формальдегида и диоксида азота в столичном воздухе было превышено в течение 16 и 17 апреля. Причина — воздушные массы с очагов пожаров в Житомирской и Киевской областях, которые принес в столицу северо-западный ветер.

«Согласно данным постов наблюдения ЦГО им. Бориса Срезневского, содержание продуктов горения в Киеве на постах наблюдения был превышен вдвое, а содержание диоксида азота — почти в четыре раза. Сейчас наблюдается постепенная нормализация ситуации. Характер погоде 18 апреля не будет способствовать рассеиванию вредных примесей в приземном слое воздуха», — рассказал Малеваный.

Последние данные о состоянии атмосферного воздуха также предоставил Центр общественного здоровья Института Марзеева. По их информации, сейчас содержание мелкодисперсной пыли в столичном воздухе находится в пределах нормы: PM 2,5 — 32 мкг, PM 10 — 41 мкг. Вчера, 16 апреля, эти показатели временами превышали норму в 4,5 раза. Частицы такого размера задерживаются в верхних дыхательных путях и выводятся из организма во время кашля.

Учитывая ситуацию, киевлянам по-прежнему рекомендуют ограничить пребывание на открытом воздухе, не открывать окна и увлажнять помещение, а также пить много жидкости. Если появилась одышка, кашель или бессонница, нужно обратиться к врачу по телефону.

Ранее мы писали о том, когда в Киеве станет легче дышать и что советуют делать медики.