В Киеве посчитали безработных: сколько их официально

Киевский центр занятости подсчитал количество официальных безработных в столице. Так, по состоянию на начало августа на учете в столичной службе занятости стояли 25,3 тысячи безработных, 22,2 тысячи из них получали пособие по безработице.

Безработных женщин в Киеве больше (61%), чем мужчин (39%). По возрастному показателю «лидируют» молодые люди в возрасте до 35 лет (34%). По 33% — в возрастной группе от 35 до 45 лет и в возрасте 45 лет.

79% зарегистрированных безработных имеют высшее образование, 10% — профессионально-техническое, еще 11% — среднее образование.

Четверть безработных перед увольнением работали в торговле и предоставлении услуг по ремонту, 10% — на предприятиях перерабатывающей промышленности, 9% — в государственном управлении, обороне и обязательном соцстраховании, 8% — в сфере финансовой и страховой деятельности, по 7% — в сферах информации и телекоммуникации и профессиональной, научной и технической деятельности.

Отмечается, что в столичной службы занятости на 1 августа 2020-го насчитывалось 10,8 тысяч свободных рабочих мест. Средний размер зарплаты в вакансиях составлял 8,7 тысяч гривен.

Больше всего вакансий насчитывается в образовании — более 16%, в сфере административного обслуживания — 15%, в сфере государственного управления и обороны — 14%, на транспорте −13%, на предприятиях перерабатывающей промышленности — 11%.

Ранее сообщалось, что Минэкономики одобрило феминитивы для названия профессий. Теперь женщины официально могут называться «инженерками», «директорками», «социологинями» и т. д.