Показывают около 50 вышитых картин мастерицы, пишет Gazeta.ua.

"Люди сначала не верят, что картины вышитые . Замечают стежки только после того, как подойдут вплотную к работе", - рассказала Лариса Ковальчук - Шустерман. "Но есть такие, которые даже после этого сомневаются. Таким советую смотреть на работу с обратной стороны", - добавила она.

Среди представленных на выставке работ является натюрморты, пейзажи, портреты, анималистические композиции и религиозные картины. Мастерица вышивает их крестиком, мережкой, художественной и выпуклой гладью, ришелье и гобеленовым стежком.

"Сначала ищу то, что хотела бы вышить. Бывает, рисую сама. Но чаще складываю вместе различные изображения, вырезанные из книг или журналов. Наклеиваю их на лист, а потом на ксероксе переснимаю и при необходимости увеличиваю. Сейчас все это делается очень просто, это раньше было трудно. Тогда, чтобы увеличить изображение, вынуждена была перерисовывать его по клеточкам. Готовое изображение переношу на ткань с помощью копирки. Вышивать по ней неудобно, она стирается и сильно пачкает руки. Контуры закрепляю гелевой ручкой", - поделилась Лариса Ковальчук-Шустерман.

"На вышивку уходит много времени. Быстрее - за неделю - вышила веточку сирени. Сделала быстро - вышивка небольшая и фон не оставляла нитками. Большие работы вышиваю не менее 6 месяцев", - добавила она.

По специальности Лариса - инженер - преподаватель производственного обучения. Работала преподавателем автомобильного дела и директором автошколы. Вышивать начала в 19 лет. С тех пор ее картины показывали на 40 выставках.

"Свои картины продаю. Цены начинаются от 200 долларов. Самая дорогая картина стоит 2000 долларов - около 20 тысяч гривен. Ее вышивала 5 месяцев, использовала 352 оттенки нитей", - Сказала Лариса Ковальчук - Шустерман.