Сегодня в Украинском доме открывается выставка «ВождиЛение». Экспонаты, которые пылились в хранилищах бывшего музея Ленина, впервые за 20 лет выставят на обозрение.

Вчера здесь спешно готовились к открытию. В центре холла, где когда-то стояла скульптура Ленина, художница Жанна Кадырова заканчивает гипсовую скульптуру «Новый герой». «Это скульптура как будто под покрывалом. Каждый может представить под ним своего героя», — сказала нам Кадырова.

Рядом парни из разноцветных досок складывают копию мавзолея Ленина. Есть отдельный зал, где выставлены личные вещи вождя революции. Костюм, в котором он был одет, когда в августе 1918 года в него стреляла Фанни Каплан. Точная копия кабинета Ильича в Смольном.

Также тут подарки Ильичу: носки, сервизы, замшевые ботинки от рабочих обувной фабрики (они отлично сохранились, и у них довольно модный фасон). Вязаные рукавицы, на одной из которых вышито «Подар. т. Ленину от КОТ». Музейщики говорят, что так и не расшифровали, кто подарил рукавицы. Есть и современные интерпретации полотен советских художников (вместо Ленина на трибуне Мерилин Монро, Мадонна), и комиксы с Ильичом. Выставка работает по 25 апреля, вход — 30 гривен.

segodnya.ua