В Киеве показали самый современный украинский реанимобиль (фото, видео)

В Киеве в рамках медицинской выставки «Здравоохранение – 2016» был представлен один из самых современных украинских реанимобилей, созданный компанией «ВиДи Юникомерс» на базе новой модели Ford Transit, передает QHA.

Особенность нового автомобиля скорой медицинской помощи в том, что он оборудован всеми передовыми медицинскими технологиями. Кроме того, он отличается от своих предшественников шириной пространства салона, что позволяет парамедикам эффективнее проводить реанимацию и спасать жизни.

"Есть украинский стандарт, который требует выполнения однотипных автомобилей. Они между собой отличаются качеством материала, интерьерной частью пространства автомобиля. В других машинах была меньше ширина, и было неудобно работать персоналу… На сегодняшний день это первый Ford – выставочный автомобиль. У нас были поставки на базе Peugeot. На сегодняшний день порядка 26 автомобилей мы поставили в Краматорск. Там они уже работают и спасают жизни людей", – рассказал директор компании «ВиДи Юникомерс» Александр Кучерявин.

Вторая особенность автомобиля скорой помощи – его современное европейское оборудование, которое специально предназначено для экстренной медицины. Новый Ford оборудован уникальной плитой LiveBase 3, которая включает в себя три основных прибора – дефибриллятор, кардиомонитор с пульсаксиметром и аппарат искусственной вентиляции легких.

"На скорой помощи в основном работает два человека, а это – нехватка свободных рук, особенно в экстренной ситуации. Поэтому это оборудование, прежде всего, дает мобильность и компактность для использования в любых местах", – говорит директор компании «Ксенко» Игорь Жуков.

На сегодняшний день, отмечает Жуков, подобные технологии доступны только при вызове скорой помощи от частной клиники, в МОЗ пока не закупили ни одного автомобиля, оборудованного плитой LiveBase 3.

Его эффективность отрицать сложно – при показательной сердечно-легочной реанимации компактность LiveBase играет на руку парамедикам. Они за долю секунды раскладывают оборудование и начинают проводить реанимационные действия. Для спасения умирающего им необходимо несколько минут, после чего уже в стабильном состоянии его можно везти в ближайшую больницу.

Однако цена на современное оборудование соответствующая – в зависимости от комплектации, которую можно менять по желанию заказчика, она составит от 50 тысяч евро.