В Соломенском районе столицы 15-летний подросток спас людей от пожара. Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС по Киеву.

Как рассказали спасатели, в начале мая им поступил вызов о пожаре в доме 41 по проспекту Комарова. Когда пожарные прибыли на место, им не пришлось эвакуировать жильцов пятиэтажки, так как все они уже были на улице. Пожар возник в одной из квартир на пятом этаже, пламя могло перекинуться на крышу.

Выяснилось, что до приезда пожарных подросток, несмотря на сильное задымление в подъезде, пробежал по всем этажам. Он стучал в каждую дверь, чтобы предупредить людей о пожаре. Он вывел людей на улицу, а затем просто отправился домой. Благодаря его действиям в тот день никто не пострадал.

Подростком, спасшим жильцов дома от пожара, оказался 15-летний Андрей Буртовый. В тот день он вместе с одноклассниками возвращался из школы и увидел, как с пятого этажа валит густой черный дым. Так как дым валил из окон квартиры на пятом этаже, не все жильцы дома могли его увидеть.

«Прибежав к подъезду, я понял, что большинство жителей не знает о пожаре, поэтому решил их предупредить. Внутри подъезда было много дыма, особенно на пятом этаже. Закрывая лицо от дыма, я начал стучать в каждую дверь и рассказывать людям о пожаре. Страшно тогда не было, думал только, как быстрее оповестить людей. Убедившись, что сделал все возможное и что жители вышли на улицу, я пошел домой. Благодарности не ожидал. Все здоровы и счастливы — это главное», — рассказал Андрей.

Ранее сообщалось, что на столичном Гидропарке произошел пожар.