Вчера на городских заправках водители приятно удивлялись новой цене. Правда, покупать топливо канистрами, чтобы сэкономить, киевляне не стали. Да и традиционно в сезон летних отпусков желающих заправиться мало.

«Газета...» посмотрела на столичных заправках, как наши водители реагируют на изменение стоимости бензина. На заправке «Лукойл» на проспекте Правды подходим к скучающему оператору.

– Ночью новый завоз был, цены поставили дешевле, – говорит оператор заправки.

В среднем по городу цены, как и на этой заправке, следующие: А-95 – 6,50 грн, А-92 – 6,30, ДТ – 6,88.

Сами водители уже настолько привыкли к резким изменениям цены на литр топлива, что уже и не особо надеются на стабильность цены.

– А толку запасаться бензином, – говорит водитель «Шевроле Авео» Борис Иваненко – сегодня он чуть дешевле, завтра он чуть дороже. Все равно берем – по какой бы цене ни был, а на всю жизнь не напасешься.

Знающий человек «Нам диктует условия мировой рынок»

Александр ЖОЛУДЬ, эксперт Международного центра перспективных исследований:

– В июле пик был – $147 за баррель, а на сегодняшний день – $112-113. Со снижением стоимости в соседних странах и к нам начинают завозить более дешевый бензин, что вынуждает внутренних производителей также снижать стоимость нефтепродуктов. Несмотря на то, что цены снизились уже несколько недель назад, реакция в Украине на это еще продолжается.

Если нефть до конца месяца продержится на уровне $115 за баррель, то в Украине цена на нефтепродукты снизится в целом копеек на 50. За первые две недели августа бензин уже подешевел больше, чем на 20 копеек, – не только в Киеве, а в целом по Украине. И дальше можно ожидать такого же снижения.

Газета по-киевски