На днях следователи киевского управления Миндоходов изъяли из незаконного оборота крупную партию алкоголя, который реализовывался под видом настойки одного из известных брендов, пишет Сегодня.

Как сообщили в ведомстве, незаконный алкоголь изъяли со склада в одном из сел Бориспольского района Киевской области. Всего налоговики конфисковали 43971 бутылку указанной настойки емкостью 0,25 л. и 0,5 л. Ориентировочная стоимость изъятого составляет 915 тысяч гривен.

Партию алкоголя забрали в рамках расследования уголовного производства об уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах. Примечательно, что предварительные выводы проведенной экспертизы указали, что содержимое бутылок с настойкой - это обычная водка, которая пригодна к употреблению. Однако особенностью продажи напитка стало отсутствие марок акцизного налога.

Поскольку незаконная схема продажи «лечебной» водки действовала по всей территории Украины, сейчас стоит вопрос об изъятии чрезвычайно большого объема указанной водочной продукции.