В Киеве временно приостановили прием документов на согласование расположения ларьков и на оформление паспортов привязки, сообщили в КГГА. Об этом пишет Сегодня.

«В декабре 2013-го Департамент градостроительства и архитектуры разработал Комплексную схему размещения временных сооружений в Киеве. В этой схеме должны быть учтены интересы владельцев объектов, местоположение которых не противоречит правилам благоустройства и которые всегда вовремя платят за землю и долевое участие. Но подавляющее большинство таких добросовестных предпринимателей не нашли себя в этой Комплексной схеме», - отметила Людмила Денисюк.
Она отметила, что в связи с большим количеством обращений в КГГА от общественных организаций и представителей малого бизнеса с жалобами относительно существующей Комплексной схемы размещения МАФов, в КГГА создали профильную рабочую группу по урегулированию проблемных вопросов. Ее возглавил первый заместитель председателя КГГА Богдан Дубас, также в группу привлечены представители владельцев киосков. Целью деятельности рабочей группы является немедленное решение данного вопроса и восстановления справедливости для бизнесменов.

Сейчас продолжается работа по урегулированию порядка размещения и уплаты в бюджет города за содержание временных сооружений.

Напомним, ранее в КГГА приостановили реализацию Комплексной схемы по размещению ларьков в Киеве.

Тем временем, киевляне решили сами бороться с киосками, заполонившими город: в столице появилось движение по борьбе с незаконными МАФами «СТОП киоск». Бороться будут с незаконно установленными ларьками. «Начнем с центра города. Будем пикетировать киоски и мешать им работать, и со временем очистим от них Киев», — говорят активисты.