Подсчет будет проводиться возле домов, школ, детсадов, на рынках, предприятиях и в парках. "Прежде, чем решать проблему, мы должны знать ее масштабы. Поэтому до 13 мая у нас должна быть полная информация о количестве животных на улицах города", - отметила Кильчицкая.

При этом она подчеркнула, что проблема бездомных животных уже вышла за рамки города: "На проблему обратил внимание уже и Президент. Уличные собаки бегают даже возле Секретариата".

Вместе с тем, ранее райадминистрациям было поручено через ЖЭКи до 24 апреля собрать информацию о количестве бездомных животных на прилегающей к ним территории. В девяти районах, кроме Деснянского, насчитали 2410 собак. Однако главный ветеринарный врач Киева Людмила Олейник считает, что животных в городе намного больше. "Два года не проводили эвтаназию. Собаки размножались. Сейчас разгуливают целыми стаями. Сегодня можно говорить о количестве в 30-50 тысяч", - отметила она.

Напомним, ранее Кильчицкая обещала очистить город от бездомных животных гуманными методами.

В свою очередь, киевские защитники животных делились своими опасениями относительно того, что решение вопроса бездомных собак и котов на улицах столицы может отойти от гуманной стерилизации и послужить причиной массовых убийств животных работниками ЖЭКов.

{google}

КИЯНИ