Вскоре столичная улица маршала Малиновского (Оболонский район) поменяет свое название на улицу Александра Архипенко. Об этом "Кияни. Обозреватель" сообщил глава Комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец.

- Я надеюсь что смена "вывесок" произойдет довольно оперативно – до ЕВРО-2012, - говорит Бригинец. А на карте Киева с каждым годом будет все меньше названий, связанных с советским прошлым на смену которому придет истории я и день сегодняшний независимой Украины. Цена вопроса, а она, поверьте – минимальна, не идет ни в какое сравнение с необходимостью восстановить историческую справедливость. Что бы гости, приезжающие в Киев видели не улицы имени генералов и маршалов, а более достойных исторических личностей.

Справка

Александр Порфирьевич Архипенко - украинский и американский художник и скульптор, один из основателей кубизма в скульптуре родился 30 мая 1887 в Киеве, скончался в возрасте 76 лет 25 февраля 1964 в Нью-Йорке. В 1902-1905 учился в Киевском художественном училище, из которого был исключён в связи с участием в студенческих выступлениях, вызванных началом революции 1905-1907 г. В 1906 вместе с Александром Богомазовым организовал первую выставку своих работ в Киеве. В этом же году переехал в Москву, где продолжил оброзование в Московском училище живописи, архитектуры и скульптуры. В 1909 году переехал в Париж. В 1909—1914 живёт в интернациональной колонии художников "Улье" (фр. La Ruche), в 1910 выставляется в Салоне Независимых вместе с А.Экстер, Малевичем, Пикассо, Браком, Дереном и др. Первая персональная выставка — в Хагене (Германия, 1912). В 1921 открывает свою школу-студию в Берлине. В 1923 переезжает в США, в 1929 получает американское гражданство. В 1934 оформляет павильон Украины на выставке в Чикаго. С 1937 преподавал в Новом Баухаусе.

В Украине имя маршала Малиновского носят улицы в Виннице, Днепропетровске, Запорожье. Киеве, Николаеве, Одессе, Полтаве и Чернигове.

kiyany.obozrevatel.com