"Мы уже начали проектирование таких паркингов в районе Выставки достижений народного хозяйства и Одесской площади. Это будут первые перехватывающие паркинги на почти 2-3 тысячи машиномест. Такие подземные паркинги будут размещены возле станций метро. То есть человек сможет оставить автомобиль и дальше воспользоваться метрополитеном", - отметил он.

По словам Д.Басса, новые паркинги будут готовы через несколько лет: "Думаю, строительство будет продолжаться 2-3 года. Уже проектируют, а на стройплощадку выйдем до конца следующего года.

Напомним, ранее ставился вопрос о необходимости возведения в Киеве занимающих минимум земли многоэтажных механизированных паркингов, парковка в которых производится без участия водителя. Первый такой гараж должен появиться в городе через несколько месяцев на базе ООО "Институт парковочных систем". Эта компания имеет проекты нескольких типов механизированных паркингов, которые намерены внедрять столичные чиновники. Наиболее перспективные из них - надстройки металлоконструкций над существующими гаражными кооперативами, а также подземные гаражи на основе стандартных метростроевских колодцев.

Также напомним, что в начале этого года московским автолюбителям предлагали проезд в общественном транспорте за половину стоимости билета, удобную стоянку и теплые переходы, ведущие из паркинга прямо в вестибюль метрополитена. Городская администрация надеялась, что такие удобства помогут пересадить автовладельцев с личных машин на метро. Предполагалось, что в ближайшие годы, перехватывающие стоянки откроются по всему периметру Москвы. Они будут входить в состав транспортно-пересадочных узлов, связывающих воедино наземный транспорт, железную дорогу и метрополитен.

ЛIГАБiзнесIнформ

Информационное агентство

www.liga.net