В Киеве уже 4 случая заболевания корью

Всего, по данным ГосСЭС, по состоянию на 17:00 20 декабря в Украине зарегистрировано 770 случаев подозрения на заболевание корью.

Кроме Киева, 503 случая зафиксированы во Львовской области (за сутки с 19 по 20 декабря - 38 случаев), 208 - в Ивано-Франковской (за сутки - 16), 25 - в Волынской (за сутки - 10), 17 - в Ривненской (за сутки - 4), 13 - в Закарпатской (за сутки - 2).

Госсанэпидслужбы западных областей с целью недопущения распространения кори проводят полный объем противоэпидемических мероприятий.

В частности, ограничено проведение массовых мероприятий, проводится медицинское обследование всех контактных лиц. Лица, не имеющие прививок или не имеющие сведений о проведенной иммунизации против кори, не допускаются к учебному процессу. Временно прекращены занятия в учебных заведениях, где выявлены случаи заболевания корью.

Напомним, за ноябрь-декабрь по состоянию на утро 19 декабря было зафиксировано 617 случаев подозрения заболевания корью во Львовской, Ивано-Франковской, Ровенской, Волынской и Закарпатской областях.

Кроме того, в середине декабря во Львовской области зафиксировано летальный исход вследствие кори - первый случай в Украине за последние 5 лет.

Kievpress.net