Как сообщает пресс-служба КГГА, во время общественного обсуждения проекта Стратегии развития Киева до 2025 года киевляне выразили пожелание по развитию велосипедной инфраструктуры – строительству велопарковок, велодорожек, отдельных полос и разметки дорожного плолотна.

"Стратегия предусматривает создание доступной инфраструктуры для экологических средств передвижения, таких как вело- и электротранспорт. Например, предлагается идея создания велопарковок возле станций метро, чтобы до дома люди могли добраться на велосипеде – так называемое решение проблемы последней мили. В качестве пилотного района устройства велодорожек избран Левый берег, велостоянки же будут установлены в центре города и возле станций метро наиболее заселенных массивов – всего 50 площадок и 250 велосипедных паркомест", - отметил замглавы Крамаренко.

По его словам, чтобы мотивировать киевлян пересесть с авто на более экологический транспорт предлагается создать перехватывающие автопарковки возле транспортных узлов вне центра столицы.

Напомним, что согласно Стратегии развития Киева, до 2025 года 10% жителей Киева пересядут с автомобилей на велосипед.

korrespondent.net