Списки злостных неплательщиков отныне не будут вывешивать на дверях подъездов, поскольку это на них никак не действует. Поэтому к недобросовестным киевлянам работники ЖЭКа будут приходить лично, пишет газета "Хрещатик". А вот списки добросовестных жителей столицы, которые своевременно оплачивают коммунальные услуги, будут передавать в органы районной власти. Там будут рассматривать вопрос об их поощрении в рамках возможностей района или города.

По словам директора Главного информационно-вычислительного центра Станислава Каплуненко, одним из направлений в работе с плательщиками "коммуналки" определено обязательное информирование киевлян жилищными организациями об их задолженности. "В инструкции уже заложен механизм, в соответствии с которым нужно прийти и выяснить, почему человек не платит за коммунальные услуги, сообщить ему о долге, провести разъяснительную работу", - отметил он. Такая процедура заменит сообщения в почтовых ящиках и списки должников на дверях подъездов. Комиссии в составе работников жилищных организаций будут приходить к неплательщикам и сообщать им о долге. Если должник откажется подписать акт предупреждения, его смогут заверить члены комиссии, которые подтвердят факт информирования должника. Что касается особо злостных неплательщиков, которые не открывают двери или редко бывают дома, то их под домом будет караулить дворник - работник ЖЭКа.

По подсчетам Главного информационно-вычислительного центра, сейчас в столице почти 4900 злостных неплательщиков за коммунальные услуги. А сумма их долга превышает 70 млн.грн, то есть составляет пятую часть общегородской задолженности. Среди них только 10 человек получают государственные субсидии и около 500 пользуются льготами.

По словам С.Каплуненко, на данный момент реестр злостных неплательщиков в состоянии проекта, его оценивают и проверяют. По подсчетам Главного информационно-вычислительного центра, процедура предупреждения злостных неплательщиков не отнимет много времени - учитывая их количество (4900 лиц) и количество жилищно-эксплуатационных организаций (123), в среднем припадает по 36 неплательщиков на один ЖЭК.

Напомним, ранее С.Каплуненко предлагал не давать неплательщикам коммунальных услуг кредит в банках и не выпускать их за пределы Украины.

ЛIГАБiзнесIнформ

Информационное агентство

www.liga.net