В Киеве установят памятник первому космонавту Украины Леониду Каденюку

В Киеве построят памятник первому и единственному астронавту независимой Украины Леониду Каденюку. Об этом на своей странице в Facebook написал Владимир Зеленский.

«Прошло почти два года после смерти Леонида Константиновича, но до сих пор нет обустроенных могилы и памятника. На прощании с ним в 2018 году были политики самого высокого уровня, и за все это время государство не смогло решить вопрос чествования памяти великого украинца. Нам должно быть за это стыдно», — написал президент.

Он сообщил, что проект мемориала уже существует, поэтому государство возьмет на себя его финансирование. Деньги на сооружение памятника пойдут из бюджета Украины.

Леонид Каденюк — первый и единственный космонавт независимой Украины, который осуществил полет в космос. В рамках специальной украинско-американской космической миссии STS-87 Space Shuttle Columbia он пробыл в космосе в общем количестве 15 дней, 16 часов и 34 минуты.

Напомним, 31 января 2018 года в Киеве на 68-м году жизни умер от сердечного приступа первый космонавт независимой Украины Леонид Каденюк.

Церемония прощания прошла в Клубе Кабинета министров Украины на улице Институтской. Проститься с первым украинским космонавтом пришли бывшие президенты Украины Леонид Кравчук, Леонид Кучма, Виктор Ющенко, депутаты прошлого и нынешнего созывов Верховной Рады, мэр столицы Виталий Кличко и другие чиновники, а также друзья, коллеги, родственники и соседи Каденюка.

Позже, в августе 2018 года в КГГА сообщали, что в центре столицы на бульваре Леси Украинки, 21 установят мемориальную доску в честь первого украинского космонавта Леонида Каденюка.