Об этом сообщил председатель оргкомитета акции, руководитель научного отдела Киевского краевого братства ОУН-УПА Владимир Пидопригора.

Он напомнил, что в субботу, 23 мая, состоялись сборы жителей Киева и общественные слушания с участием ветеранов УПА, политзаключенных советских времен и общественности.

"Предложение исходит от Киевского краевого братства ОУН-УПА во главе с ветераном Второй мировой войны и борьбы с карателями КГБ-НКВД Орестом Васкулом. Высказанное предложение поддержали киевляне", - заявил Пидопригора.

По его словам, необходимые для установления памятного знака документы поданы в Киевскую городскую государственную администрацию. Памятный знак будет установлен на средства Братства ОУН-УПА, без привлечения денег из бюджета.

"Согласно эскизам, это будет каменная глыба с соответствующей надписью и трезубцем вверху", - отметил Пидопригора.

В свою очередь, заместитель главы Киевской городской организации ВО Свобода Андрей Ильенко заявил: "Степан Бандера - это символ украинского революционного национализма, это личность, само лишь упоминание о которой вызывает у врагов Украины всех мастей истерические припадки".

"Вместо чучела украиножера Ленина в Киеве будет стоять памятник националисту-революционеру Бандере, который своей жизнью и своей кровью доказал право принадлежать к виднейшим героям нации. Этот монумент будет означать победу украинцев над украинофобами", - подытожил Ильенко.

Как сообщалось, 24 мая в Ивано-Франковске торжественно отметили День героев.

{google}

Корреспондент.net