На станции "Демеевская" монтируется туннелепроходческий комплекс, приобретенный "Киевметростроем" у немецкой компании "Сherrenknecht". Щит изготовлен для прохождения в сложных гидрогеологических условиях, что даст возможность "значительно ускорить продление Куреневско-Красноармейской линии киевского метрополитена до Теремков".

Как сообщили в пресс-службе Киевской городской государственной администрации (КГГА), в апреле прошлого года была начата прокладка левого перегонного тоннеля от ст.м. "Демеевская" до ст.м. "Голосеевская", а в декабре 2007 года эта работа завершилась. Специалисты достигли высокой скорости прохождения - до 8,4 метра в сутки. В целом, строительная длина левого перегонного тоннеля от ст.м. "Лыбидская" до ст.м. "Васильковская" составляет 2 тыс. 511 метров. На сегодня построен участок от "Лыбидской" до "Голосеевской" длиной в 1 тыс. 664 метра.

На данный момент строится правый перегонный тоннель от "Лыбидской" до "Демеевской". Уже готово 280 метров тоннеля. На "Демеевской" завершено сооружение основных конструкций станционного комплекса, достраиваются выходы для пассажиров, подземный пешеходный переход под Голосеевским проспектом в сторону библиотеки им. Вернадского. В феврале планируется начать монтаж оборудования станции. Сооружение основных конструкций станции "Демеевская" предполагается завершить в мае текущего года. Открытие станции предполагается одновременно со станциями "Голосеевская" и "Васильковская" в конце 2008 года.

Напомним, в 2008 году, согласно масштабной программе развития транспортной инфраструктуры столицы и с целью улучшения транспортного обслуживания жителей и гостей столицы, столичная власть планирует ускорить капитальное строительство новых линий метрополитена.

Киевский метрополитен, который был открыт в 1960 году, состоит из трех линий протяженностью 56,5 км, на которых расположены 45 станций. Пассажирооборот метрополитена составляет около 2,3 млн. человек в сутки. К 2012 году метрополитен планируют "пополнить" 20 новыми станциями. В результате этого протяженность линий метрополитена увеличится на 20 км.

Газета по-киевски