В Киеве улицу Московскую предлагают переименовать в Иерусалимскую

Улицу Московскую в Печерском районе Киева предложили переименовать в улицу Иерусалимскую. Петицию об этом зарегистрировали 24 февраля на сайте петиций Киевсовета.

Как подчеркнул автор петиции Taras Bandyrskyi, в Киеве до сих пор нет улицы, названной в честь главного города трех мировых религий — Иерусалима.

«Достойной носить название Иерусалимской может только одна из центральных, исторических улиц Киева, на которой расположены важные для киевлян и духовности нашего города древние духовно-религиозные сооружения. После Крещения Руси Святым Владимиром Великим во всем христианском мире много веков подряд Киев был известен как Северный Иерусалим! Поэтому улица Московская идеально подходит под указанные критерии и должна быть переименована в улицу Иерусалимскую», — заявляет Taras Bandyrskyi.

Автор петиции призвал всех неравнодушных и патриотичных киевлян поддержать данную инициативу. Не смотря на это, за первый день существования петиция набрала всего три голоса.

Напомним, улицу на Нивках предложили переименовать в бульвар Леонида Каденюка. 31 января киевляне опубликовали петицию с предложением назвать улицу Саратовскую в честь первого космонавта Украины и предоставить ей статус бульвара. Пока что петиция собрала 476 подписей из необходимых десяти тысяч.