В четверг мы пережили самый холодный день за эту зиму в Киеве: -26 градусов. В Укргидрометцентре даже заговорили о рекорде, мол, такой низкой температуры в этот день не было последние 83 года!

«Такой же мороз в Киеве 2 февраля был зафиксирован в 1929 году, потом в этот день было теплее», — сказал нам замначальника Анатолий Прокопенко.

Правда, метеоролог тут же сообщил радостную новость — в выходные в Киеве начнет медленно теплеть. А пока что мороз существенно изменил жизнь киевлян — в городе горит общественный транспорт, замерзают входные двери в дома, отменены ярмарки, но при этом аж на 40% сократилось количество преступлений.

ОГОНЬ. Вчера утром людям пришлось ждать трамвая 50 минут на остановке «Еленовская» (Подол) — в районе Контрактовой вышел из строя трамвай. «Из-за мороза двигатель загорелся», — разъяснил машинист. Накануне по той же причине горела электричка «Гребенка—Киев»: пассажиров высадили, не довезя до Киева.

«Дымилось» метро — у входа на «Шулявскую», «Золотые ворота» образовался плотный туман, и перепуганные люди предпочитали обходить станции стороной. «Ничего не горит, это пар, образующийся в результате столкновения теплого воздуха из метро и мороза на улице — туман это», — объясняли в метро. А водители нынче дерутся за место у люка. «Выбирают люк, из которого выходит пар, и паркуются над ним, чтобы авто не замерзало», — сказал нам парковщик Алексей В. с Оболони.

ЗАМКИ. Мороз насолил многим киевлянам, у которых стоят домофоны. Вчера жители ул. Симиренко, 13 несколько часов не могли войти в подъезд.

«Сначала заел домофон, починили, а потом и дверь примерзла. Пришлось ее кипятком обливать, чтобы открыть», — рассказала нам жительница дома Татьяна В. Нелегко пришлось и тем, кто работает на ул. Амосова.

«У нас тут весь склон покрыт толстой коркой льда. Пока дойдешь на работу, несколько раз свалишься. Некоторые купили металлические с шипами накладки на обувь, кто-то носил с собой картон, и на него садился, ехал. Только после звонка в мэрию приехала машина с черной смесью из крупных кусочков гравия, посыпали нам склон», — рассказал нам сотрудник офис-центра. Судя по объявлениям в интернете, нынче накладки на обувь «Для хождения по льду» пользуются спросом, так как цены на них выросли с 60 грн за пару неделю назад до 100 грн сейчас.

МОРОЗ. Из-за холода отменили все ярмарки. Опустели и рынки — с прилавков исчезли овощи, фрукты. На вещевых перестали продавать косметику.

«Я материалы для работы всегда покупаю на привокзальном рынке, а сегодня пришла — все закрыто», — рассказала нам мастер маникюра Дарья Р. А в элитных бутиках на Крещатике вчера отключался свет. «Я уже была на кассе, как вырубился свет. Продавцы попросили не паниковать, отложить выбранные вещи, а завтра вернуться в магазин и оплатить. Свет отключился из-за того, что многие пользуются обогревателями и пробки выбивает», — рассказала нам киевлянка Анна.

Но зато из-за мороза, по словам замначальника ЦОС киевской милиции Владимира Дмитренко, количество преступлений уменьшилось на 40% — ворам тоже холодно. А молодежь сменила пиво на чай. «Вместо пива теперь выходим гулять с термосами и чаем», — сказали нам ребята из компании в парке КПИ.

ОБОГРЕВАЛИСЬ БУТЫЛКАМИ

В Укргидрометцентре нам сказали, что нынешняя зима такая же морозная, как в 2006 и 1996 годах. Тогда в Киеве из-за мороза закрывали школы, были перебои в работе транспорта — замерзала тормозная жидкость, да и трубы постоянно «взрывались». Киевляне вспоминают, что укладывали спать детей с пластиковыми бутылками, наполненными горячей водой, и включали духовки для обогрева квартир. «В 1996-м у нас на бул. Давыдова отключился лифт, прорвало трубу и залило пролет между 1-м и 2-м этажами. Он превратился в каток. Старики не выходили из квартир, по лестнице не хотели идти даже собаки», — вспоминает пенсионерка Мария К.

segodnya.ua