«В Киеве на этот период работают 12 пляжей и зон отдыха, которые расположены на Днепре, из них 8 пляжей не имеют разрешений на открытие. Официально открыты 4 пляжа: Детский (в Гидропарке), Черторый (в парке Дружбы народов на Днепре), Радуга (озеро Радуга), Тельбин (озеро Тельбин)», - говорится в сообщении министерства.

В сообщении также говорится, что были исследованы 62 пробы речной воды.

Отклонения от стандарта выявлены в 2 пробах речно-озерной воды на пляже Вербный (озеро Вербное).

В начале июня Киевская городская государственная администрация утвердила перечень пляжей, разрешенных для посещения во время пляжного сезона 2010 года, состоящий из 12 пляжей в 4 районах столицы, о чем говорилось в соответствующем распоряжении.

Таким образом, в Деснянском районе разрешено посещение пляжа Черторый, в Дарницком - Солнечный (на озере Солнечное), в Оболонском - пляжа Пуща-Водица (пруд на реке Горенка) и Вербный (озеро Вербное).

В Днепровском районе разрешено посещение 8 пляжей: Центральный (Труханов остров), Радуга, Венеция и Молодежный (Долобецкий остров), Детский, Предместная слободка и Золотой (остров Предместная слободка), Тельбин.

Кроме того, Киевгорадминистрация утвердила перечень из 18 зон отдыха возле воды, на которых возможен отдых с купанием в случае их благоустройства.

segodnya.ua