В Киеве отремонтируют крыши и подъезды

Как передает Сегодня, горвласть нашла 30 млн грн на ремонт крыш, подъездов и фасадов жилых домов столицы. Ремонтировать будут не все дома, а только самые аварийные — их отберут в каждом районе из списков, поданных властями.

«Распоряжение опубликовано. Теперь дело за малым: нужно разработать проекты и сметы, заключить договора и приступить к работам. Мы планируем начать ремонты уже в июле, а завершить — к началу отопительного сезона, середине октября», — рассказал «Сегодня» директор Департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА Дмитрий Новицкий.

Согласно распоряжению КГГА, подписанному еще Владимиром Бондаренко, ремонты пройдут в каждом из десяти районов столицы. Больше всего повезет жителям Дарницкого района — здесь отремонтируют 40 домов. В Голосеевском районе проведут ремонт 28 домов, в Деснянском — 38 домов, в Днепровском — 21 дома, в Оболонском — 32 домов, в Подольском — 23 домов, в Святошинском — 19 домов. В Печерском, Соломенском и Шевченковском районах на ремонт отобрали по 33 дома.

В 107 домах отремонтируют крыши, в 94 домах починят фасады, а ремонт подъездов и внутридомовых инженерных сетей проведут в 98 домах. На все работы из горбюджета выделят 30 млн гривен.

В прошлом году горвласть на ремонты тоже планировала выделить 30 млн гривен. Но, по словам депутата Верховной Рады Александра Бригинца, объем финансирования был значительно сокращен. В целом же программа модернизации жилфонда Киева оценивается в почти 10 млрд грн и включает в себя, помимо прочего, ремонт и замену лифтов, асфальтирование тротуаров, благоустройство придомовых территорий и обустройство детских и спортплощадок.