В Киеве открывается выставка картин, написанных в полтавском селе

Сегодня в столице в Киевской галерее «Лавра» (ул. Лаврская, 1) открывается сборная выставка украинских художников, вдохновленных красотой природы села Большой Перевоз на Полтавщине.

Резиденция «Большой перевоз» - семейное подворье киевских художников Тамары и Александра Бабаков.

«Есть такие места на земле, куда всегда хочется вернуться. Одно из них - Большой Перевоз. Здесь я счастлива каждый миг - и делюсь этим счастьем со своими друзьями», - говорит Тамара Бабак.

Идея создать творческую резиденцию для художников со всех уголков Украины принадлежит куратору проекта Тамаре Бабак. С 2010 года в резиденции регулярно, практически круглый год, проходят планеры с участием лучших художников страны. Планеры - это возможность для группы художников творить вне стен мастерской, в новом и нетривиальному пространстве, в специально созданных для них условиях; предоставить возможность художникам предельно сконцентрироваться на творчестве, добавить новые акценты к собственному стилю. Работы, которые происходят из удачного планера, всегда несут отчетливый отпечаток места проведения мероприятия, при чем что индивидуальная манера письма художника или специфика образного строя его произведений не имеют значения.

Для участия в первом этапе проекта «Большой перевоз. Резиденция» были приглашены признанные и опытные украинские художники - Алексей Аполлонов, Александр Бабак, Елена Бабенцова, Владимир Богуславский, Владимир Будников, Сергей Гай, Петр Гончар, Нина Денисова, Александр Дубовик, Владимир Кабаченко, Анатолий Криволап, Николай Малышко, Алексей Маркитана, Виктор Покиданец, Елена Придувалова, Влада Ралко, Анатолий Степаненко, Игорь Ступаченко.

«Выставка представляет итог первого года работы Резиденции с марта 2010 по апрель 2011 года. Мы не ограничивали художников в их свободе выбора, не ставили никаких рамок, однако все художники были едиными в направленности своих произведений - их работы воспевают и возвеличивают красоту края, картины вдохновлены природой Большого Перевоза», - резюмирует куратор проекта Тамара Бабак.

Выставка будет работать до 25 января.

Kievpress.net