В Киеве открыли 3D-конструкцию Софийского собора

У Национального заповедника «София Киевская» открыли 3D-конструкцию историко-архитектурного памятника Софийского собора с рельефными тактильными табличками выполненными шрифтом Брайля. Об этом сообщили в КГГА

«К сожалению, наше общество до сих пор не всегда замечает слабовидящих и их проблемы. Открытие этой скульптуры - это часть постепенного перехода к безбарьерной среде в нашем городе. И очень приятно, что такая фигура появилась как раз накануне Всемирного Дня туризма и Дня туризма в Украине. Проект устанавливался на меценатские средства », - отметила заместитель главы КГГА Марина Хонда.

В планах также установка подобных моделей в других легендарных местах столицы, чтобы сделать туристический Киев доступным для всех. 

3D-макет собора - это социальный проект призван облегчить и расширить доступ лиц с нарушениями зрения к туристических локаций Киева. Трехмерная познавательная рельефная модель памятника позволит «увидеть» ее руками, а людям с хорошим зрением понять, как она выглядит с высоты птичьего полета.