В Киеве открыли фонтан со скульптурой Архистратига Михаила

19 сентября, в верхней части парка "Владимирская горка" открыли фонтан со скульптурой Архистратига Михаила, который считается покровителем Киева. Об этом сообщает КГГА. 

На открытии фонтана присутствовали столичный мэр Виталий Кличко, ветеран АТО с позывным «Ирландец» Владимир Сергиевский, начальник караула двенадцатой Государственной пожарно-спасательной части Киева Руслан Черкасов, врач-инфекционистка Александровской больницы Татьяна Гайнутдинова. Церемонию посетили представители всех религиозных конфессий столицы.

Виталий Кличко отметил, что колокол, на котором установлена скульптура, символизирует красоту, толерантность и разнообразие нашего города. 

"Сегодня мы открываем не просто фонтан. Это - символическая композиция. Мы чтим киевских защитников и охранников нашего города. Архангел Михаил уважаемый в религиозном эпосе ангел. И на ближнем востоке, и в христианстве. Фигура Архангела Михаила - элемент герба нашего города. Скульптуры Архистратига украшали охраняли Киев и в средневековье, и в более поздние времена", - подчеркнул Кличко.

Скульптуру частями выливали из бронзы, а затем соединяли ее отдельные элементы в единое целое. Город финансировал установление чаши фонтана, а скульптуру создали с помощью средств меценатов.