11 авторов со всей страны выбирал экспертный совет, в который вошли арт-специалисты Нью-Йорка, Лондона, Москвы и Киева. Художники представили свои работы в стиле contemporary art. Об этом сообщили в пресс-службе MironovaGallery, которая является организатором выставки.

Открывает экспозицию арт-объект "10 М" Алексея Хорошко и Сергея Петлюка - это символический вход-коридор, выложенный из "клетчатых сумок". Базарная сумка "в клетку" может быть не только преградой на пути к евроинтеграции, но и символом международной коммуникации.

Затем следует "Аллегория прекрасного" львовянина Михаила Барабаша - это инсталляция на тему тленности красоты: скульптура человека из цветов, наблюдающая за увяданием гербер.

В проекте "Пляж" киевского художника Андрея Сидоренко - микс из живописи, видео-арта и инсталляций. Воссоздана атмосфера настоящего пляжа с галькой, кабинкой для переодевания, полотенцами и видео морского побережья.

Также посетителей выставки ожидает премьера живописно-коллажной серии Оксаны Проценко, номинанта первой премии молодых художников PinchukArtCentre. Ее полотно-триптих "Дорога в небо" (2,52х3,55 м) - действительно масштабно и по размерам, и по содержанию.

В свою очередь, проект "Silicon Lips" Марины Талютто призывает задуматься над истинной и искусственной красотой. Силикон и ботокс сделали в современном мире своеобразную революцию, орудием которой стал шприц. Представлены фотоработы Марины и инсталляция из шприцов Box of Life известного американского художника Дэвида Датуны.

Также в экспозиции: Юрий Сивирин (живопись на картоне, Киев), Анна Валиева (живопись на синтепоне, Киев), Татьяна Войтович (живопись, Ивано-Франковск), Тереза Барабаш (проект "XS-XXL", Львов), Федор Александрович (инсталляция "Коммуникация", Киев).

Концепция выставки "Illumination" заключена в освещении актуальных явлений современного арта. Ее главный мэсседж балансирует между констатацией почти полной бездуховности современного общества и попыткой достичь духовного озарения при помощи изобразительного искусства.

Выставку можно будет увидеть в течение месяца, до 30 декабря включительно. Вход свободный. Время работы выставки: с 10:00 до 20:00, понедельник - выходной. Адрес: Киев, ул. Щорса, 18-д.

news.liga.net