Как сообщает Кievpress со ссылкой на Главное управление здравоохранения Киевской городской государственной администрации, для того, чтобы стать членом больничной кассы, необходимо написать заявление и сделать первый взнос на сумму 10 гривен.

После уплаты ежемесячного взноса в размере 30 гривен три месяца подряд, человек обращается с платежными документами в офис Муниципальной больничной кассы и пишет заявление на вступление. После чего для каждого члена изготавливается удостоверение "члена больничной кассы", которое дает право на пользование услугами. Как отметил исполнительный директор благотворительной организации Муниципальная больничная касса в Киеве Владимир Долот, на сегодня сделать членские взносы можно во всех филиалах банка Киевская Русь.

Планируется заключить соглашения с большинством банковских учреждений. "Мы проводим работу со всеми банками относительно уменьшения комиссионного сбора", - отметил Долот. Он подчеркнул, что граждане будут платить только стоимость ежемесячного взноса - 30 гривен, а комиссионные будут оплачиваться из консолидированных средств Муниципальной больничной кассы.

Напомним, киевские власти обещали, что с нового года во всех больницах Киева заработают больничные кассы - упрощенный вариант медицинского страхования.

korrespondent.net