Экспозиция объединила иконописные раритеты не только из разных стран, но и разных эпох. Россияне представили средневековые работы, белорусы и украинцы - иконы времен барокко.

Старейшая работа выставки - икона Святого Николая, датированная XІ столетием, которая является частью коллекции Третьяковской галереи. По словам российских специалистов, они могли бы привезти еще более древние работы, но испугались, что те не выдержат транспортировки. Среди красивейших работ российской коллекции называют "Успение Богородицы" или же "Голубое Успение", - за прекрасный голубой цвет на полотне.

Каждая страна представила на выставке около 30 работ. Среди украинских ценнейшими являются уникальные работы XVІ столетия - "Сошествие в ад" и "Царские врата". Специалисты также выделяют произведения Лаврской живописной школы.

Открытие киевской выставки благословил Патриарх Московский Алексий ІІ.

Посетили ее и Митрополит Киевский Владимир, и Митрополит Минский и Слуцкий Филарет.

Киевская выставка является вторым этапом общего проекта музеев трех стран. Еще весной "Православную икону России, Украины и Беларуси" могли увидеть москвичи, а осенью экспозиция отправиться в столицу Беларуси. В Киеве же выставка раритетных икон продлиться до середины сентября.

Газета по-киевски