В Киеве откроют виртуальный музей Сикорского: что там будет

В Украине появится первый виртуальный музей в виде киевского дома выдающегося авиаконструктора Игоря Сикорского. Он заработает с 1 ноября, сообщило агентство УНН со ссылкой на организаторов проекта.

Активисты, ученые и художники планируют восстановить аварийный дом Сикорского в Киеве и сделать в нем музей авиации Museum Sikor Sky. Сначала он будет существовать только в онлайне.

«Несмотря на то, что в Киеве расположен дом, в котором родился гений мировой авиации, изобретатель вертолетов Игорь Сикорский, Украина не имеет ни одного музея его имени, а семейный дом легендарного изобретателя находится в аварийном состоянии. Создание виртуального музея Museum Sikor Sky очень поможет решить эти проблемы путем освещения, демонстрации и популяризации истории Игоря Сикорского», — рассказали авторы проекта.

Виртуальный музей заработает уже с 1 ноября на сайте sikorsky.kiev.ua (в настоящее время сайт не работает). Как рассказали организаторы, на сайте можно будет увидеть пионеров авиации и их изобретения, пройти по киевским и заокеанским путям Сикорского, открыть другие музейные пространства и в дальнейшем — даже попасть в кабинет легендарного многомоторного самолета Первой мировой войны «Ильи Муромца». «Посетители» музея смогут сами смоделировать авиаконструкции, обучиться воздушному бою и пилотированию в космосе. Вскоре создатели музея хотят открыть настоящий виртуальный иммерсионный музей.

«С помощью дронов и лазерного сканирования оцифровано дом, создано первые модели пространств, проходят поиски и восстановление аутентических интерьеров начала XX века для виртуальной реконструкции… отобрана коллекция авторских чертежей для создания 3D-моделей первого вертолета Н-1, который разработал Игорь Сикорский, самолета БиС-2, на котором он впервые поднялся в небо и другие. Все модели проектируются с использованием оригинальных чертежей», — сообщили авторы проекта.

По словам организаторов, Museum Sikor Sky будет первым в Украине цифровым музеем в виде дома Сикорского. Он объединит цифровые ресурсы нескольких авиамузейных институций на единой онлайн-платформе с применением инновационных решений.

Напомним, что 31 августа в Киеве открыли памятник авиаконструктору Игорю Сикорскому. Памятник установлен, как и анонсировали, перед аэропортом, который теперь носит имя Сикорского. Скульптура стоит на постаменте в виде полусферы со стилизованной картой мира. Фигура держится на одной точке — как будто отрывается от земли в небо. Поскольку Сикорский является конструктором первого в мире вертолета, в руке он держит свое творение.