В Киеве откроют пункты приема масок и перчаток. Сейчас их нигде не принимают

Уже скоро в Киеве откроют пункты приема на утилизацию использованных медицинских масок и перчаток, которые несут серьезную угрозу экологии и являются потенциальными источниками заражения. Об этом на своей странице в Facebook сообщил депутат Киевсовета Константин Яловой.

По его словам, планируется уже в ближайшее время установить в столице 10 пунктов приема средств индивидуальной защиты — по одному в каждом районе. Киевляне смогут сдавать туда использованы маски и перчатки, после чего отходы будут собирать и безопасно утилизировать с соблюдением всех необходимых норм. Этим будут заниматься специализированные компании, у которых есть лицензии и оборудование для таких работ.

«Медицинские маски могут стать новой мусорной проблемой Киева. Они мало чем уступают в загрязнении окружающей среды пластиковым пакетам. Более того, они несут угрозу распространения бактерий и вирусов. Поэтому просто выбросить маску в урну или помойку — это не решение проблемы», — написал депутат.

По его словам, все медицинские отходы категории В, куда входят потенциально инфицированные маски, перчатки, медицинская одежда и другие предметы, которые могли контактировать с инфицированными жидкостями и т.д., должны быть утилизированы особым образом. Их нужно герметично упаковывать, обезвреживать и после этого передавать на предприятия, имеющие специальную лицензию и оборудование для безопасной утилизации. Обычно такие отходы сжигают в специальных печах при высокой температуре.

«Сейчас киевляне, даже те, кто хочет безопасно избавиться от использованных средств индивидуальной защиты, просто не знают, как это правильно сделать. Поэтому со свалок и уличных урн маски разлетаются по улицам, паркам, загрязняя город и распространяя болезнетворные микроорганизмы», — добавил Яловой.

Напомним, что с 6 апреля Кабмин ужесточил правила карантина в Украине и ввел обязательный масочный режим в общественных местах.