Отель Bursa откроет новый кинотеатр на Константиновской

В Киеве, в отеле Bursa, 4 декабря откроют новый камерный кинотеатр «КИНО42». В нем будут показывать независимое, авторское и украинское кино. Об этом изданию НашКиев.UA сообщила пресс-служба кинотеатра.

Создание нового кинозала инициировал Международный фестиваль кино и урбанистики «86» совместно с Bursa Hotel Kyiv. Пространство кинотеатра рассчитано всего на 42 кресла. Сам кинозал будет расположен в гостинице Bursa на улице Константиновской, 11. 

В пресс-службе сообщают, что билеты на сеансы можно будет купить в кассе или онлайн уже скоро, однако конкретной даты и цен не называют. В будний день в кинотеатре будут показывать по три вечерних сеанса: с 17:00 по 22:00. На выходные показ будут начинать раньше. 

«После закрытия трех кинотеатров за последний год, авторское кино в Киеве стало бездомным. Мы задумали "КИНО42" как новый дом для кино; место, где его можно не только посмотреть, но и обсудить, и даже создать», — заявил сооснователь кинотеатра Илья Гладштейн.

Название кинотеатра стало отсылкой к «Автостопом по Галактике» Дугласа Адамса, где число 42 является ответом на «главный вопрос жизни, Вселенной и всего остального».

Ранее сообщалось, что здание кинотеатра «Киев» пребывает в непригодном состоянии и нуждается в капитальном ремонте. Согласно результатам исследования, крыша кинотеатра находится в непригодном состоянии, на стенах появилась плесень, пожарные выходы замурованы, а в подвале разрушаются несущие конструкции.